Программа

IX Всероссийского ежегодного психиатрического Форума

с научно-практической конференцией

«ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ: ШАГИ ВПЕРЁД»

 

15 - 16 октября 2021 г.

15 октября с 14:00 до 19:00 (только онлайн)

16 октября с 10:00 до 18:00 (аудиторно с онлайн трансляцией)

 

ДОКЛАДЧИКИ:

 

Абриталин Евгений Юрьевич – заведующий кафедрой психотерапии, медицинской психологии и сексологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Член-корреспондент Российской академии естествознания, профессор, д.м.н., Санкт-Петербург

Бузунов Роман Вячеславович – профессор  кафедры семейной медицины с курсами клинической лабораторной диагностики, психиатрии и психотерапии ФГБУ ДПО ЦГМА УДП РФ, Президент ООО «Российское общество сомнологов», заслуженный врач РФ, д.м.н., Москва

Воробьёва Ольга Владимировна – профессор кафедры нервных болезней ИПО ПМГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., Москва

Горобец Людмила Николаевна – руководитель отделения психиатрической эндокринологии «МНИИ психиатрии - филиала Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии» МЗ РФ психиатр высшей категории. Секретарь Российского общества психиатров и Общества биологической психиатрии, профессор, д.м.н., Москва

Захаров Владимир Владимирович – профессор кафедры нервных болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., Москва

Кардашян Руслан Антраникович  – профессор кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО РУДН, д.м.н., Москва

Костюкова Елена Григорьевна  – руководитель отделения психофармакотерапии НМИЦ ПМ им В.П. Сербского Минздрава РФ, к.м.н., Москва

Котова Ольга Владимировна – доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО РУДН, к.м.н., Москва

Кузнецова-Морева Елена Андреевна – старший научный сотрудник МНИИП - филиал НМИЦ ПН им. В.П. Сербского МЗ РФ, к.м.н., Москва

Мазо Галина Элевна – заместитель директора по инновационному научному развитию, руководитель отделения трансляционной психиатрии НМИЦПН им. В.М. Бехтерева, д.м.н., Санкт-Петербург

Медведев Владимир Эрнстович – заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ РУДН, доцент, к.м.н., Москва

Менделевич Владимир Давыдович – заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии КГМУ, Эксперт Всемирной организации здравоохранения, д.м.н., проф., Казань

Олейчик Игорь Валентинович – главный научный сотрудник отдела по изучению эндогенных психических расстройств НЦПЗ, проф., д.м.н., Москва

Петрова Наталия Николаевна – профессор, д.м.н., заведующая кафедрой психиатрии и наркологии СПбГУ, Председатель Правления Бехтеревского психиатрического общества Санкт-Петербурга, Председатель комиссии Российского общества психиатров по работе с молодыми учеными, Санкт-Петербург

Полуэктов Михаил Гурьевич – доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии, зав. отделением медицины сна ПМГМУ им. И.М. Сеченова, Вице-президент Национального общества по сомнологии и медицине сна, Президент Национального общества специалистов по детскому сну, доцент, к.м.н., Москва

Сиволап Юрий Павлович – профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, д.м.н., Москва

Солдаткин Виктор  Александрович – заведующий кафедрой психиатрии и наркологии ФПК и ППС РостГМУ, д.м.н., доцент, Ростов-на-Дону

Тер-Исраелян Алексей Юрьевич – главный врач ПГБ №13 ДЗМ, доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО РУДН, к.м.н., Москва

Усов Григорий Михайлович  – заведующий кафедрой психиатрии, медицинской психологии ОмГМУ МЗ РФ, д.м.н., Омск

Фролова Вероника Игоревна  – доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО РУДН, к.м.н., Москва

Шмилович Андрей Аркадьевич – заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, доцент, д.м.н., Москва

 

 

15 октября 2021 года – первый день конференции

(только онлайн)

 

14.00-14.35 Депрессивные нарушения при COVID-19: проблемы диагностики и лечения – Абриталин Евгений Юрьевич      

при поддержке компании «Сервье» - баллы НМО не начисляются

 

14.35-15.10 Резистентные депрессии: решения проблемы – Мазо Галина Элевна     

 

15.10-15.45 Коморбидная инсомния: принципы диагностики и лечения – Воробьёва Ольга Владимировна  

 

15.45-16.20 Эволюция взглядов на диагностику и терапию БАР – Медведев Владимир Эрнстович

 

16.20-16.55 Терапия биполярного аффективного расстройства: что нового - Костюкова Елена Григорьевна      

 

16.55-17.30 Современные подходы к лечению психотической депрессии: целесообразность применения СИОЗС – Усов Григорий Михайлович

при поддержке компании «Эббот Лабораториз» - баллы НМО не начисляются   

 

17.30-18.05   Деменция и ее близнецы – Солдаткин Виктор Александрович 

 

18.05-18.40 Депрессии у пациентов с хронической ишемией головного мозга –  Захаров Владимир Владимирович        

 

18.40-19.10 Психовегетативный синдром – проблема без возраста – Котова Ольга Владимировна

        

19.10-19.15 Компьютерная игровая зависимость – Кардашян Руслан Антраникович      

 

19.15-19.30 Дискуссия

 

19.30 Завершение 1 дня

  

16 октября 2021 года – второй день конференции

(аудиторно, с параллельной онлайн трансляцией)

 

10.00-11.00 Регистрация участников конференции в аудиторном формате

 

11.00-11.35 Традиционная психотропная терапия через призму COVID-19 – Петрова Наталия Николаевна       

 

11.35-12.10 Лечение бессонницы в эпоху COVID-19 – Бузунов Роман Вячеславович

 

12.10-12.45 Эффективность и безопасность нового атипичного антипсихотика луразидона в лечении депрессивных состояний, развивающихся в рамках шизофрении – Олейчик Игорь Валентинович

 

12.45-13.20 Персонифицированная диагностика и терапия депрессий – Шмилович Андрей Аркадьевич

при поддержке компании «Сервье» - баллы НМО не начисляются

        

13.20-13.55 Биполярное расстройство: лечим так же, как шизофрению? – Сиволап Юрий Павлович

 

13.55-14.30 Тревожные расстройства: новые маски в пандемию – Медведев Владимир Эрнстович

 

14.30-15.00 Перерыв

 

15.00-15.30 Спектр тревожных расстройств: дифференциальная диагностика ради таргетной терапии – Менделевич Владимир Давыдович

        

15.30-16.00 Сон и тревога – Полуэктов Михаил Гурьевич

 

16.00-16.30 Проблемы диагностики и выбора терапии при шизофрении – Медведев Владимир Эрнстович

 

16.30-17.00 Коррекция патологической гиперпролактинемии – оптимальный подход к профилактике эндокринной и соматической патологии у больных с психическими расстройствами – Горобец Людмила Николаевна

        

17.00-17.30 Актуальные задачи современной терапии шизофрении и других психотических расстройств – Фролова Вероника Игоревна

 

17.30-17.45 Вопросы организации и оказания специализированной помощи психически больным» знакомит врачей с организацией специализированной помощи психически больным в современных условиях в г. Москве – Тер-Исраелян Алексей Юрьевич   

 

17.45-18.00 Первичная специализированная медико-социальная помощь в выявлении и диагностике суицидального поведения у несовершеннолетних, обратившихся в приемное отделение с функцией консультативно-диагностической помощи МНИИП в 2019-2020гг. (социально-диагностические, клинико-психопатологические характеристики, преемственность оказания помощи) – Кузнецова-Морева Елена Андреевна

        

18.00-18.15 Дискуссия

 

18.15 Завершение конференции